COMICON 2015: il programma ufficiale del 2 Maggio

2 MAGGIO
  • GIOCHI DI RUOLO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  • GOBLINARIO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  • GOBLIN MAGNIFICO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  • VILLAGGIO DELLA FOGLIA GDR 10:00 – 20:00 Ludoteca
  • GOBLIN MAGNIFICO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  • DAEMON’S QUEST 10:00 – 20:00 Ludoteca
  • SCACCHI 10:00 – 20:00 Ludoteca
  • SUBBUTEO/CALCIO DA TAVOLO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  • CACCE AL TESORO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  • LIBERA LUDOTECA DI GIOCO DA TAVOLO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  • REPLAY 10:00 – 20:00 Ludoteca
  • CACCIA AL TESORO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  • CALCIO DA TAVOLO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  • GIORNATA NAZIONALE ORGOGLIO PKERS – INCONTRO CON GLI AUTORI DI PK E I FAN DEL PAPERO MASCHERATO 10:30 – 11:30 Auditorium CartooNA
  • STAR COMICS PRESENTA: I VIVI E I MORTI 11:00 – 12:00 Sala Incontri Frigidaire
  • RW LION PRESENTA IL PIANO EDITORIALE 2015 11:00 – 12:00 Sala Incontri Corto Maltese
  • COME SI COSTRUISCE UN GIORNALE 11:00 – 12:00 Area COMICON Kids
  • SCRITTURA GIAPPONESE: IMPARA IL KATAKANA 11:00 – 12:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  • GIACOMO KEISON BEVILACQUA 11:30 – 12:30 Punto Autografi
  • MICHELE PETRUCCI 11:30 – 12:30 Punto Autografi
  • SCACCHI 11:30 – 12:30 Ludoteca
  • INCONTRO CON I THE PILLS – INGRESSO CON INVITO 11:30 – 13:00 Auditorium CartooNA
  • TORNEO MULTIGIOCO 12:00 – 17:00 Ludoteca
  • J-POP PRESENTA YOSHIKI TONOGAI 12:00 – 13:00 Sala Incontri Frigidaire
  • ANDREA SCOPPETTA 12:00 – 13:00 Punto Autografi
  • MIKE MCKONE: AGENTE SEGRETO DI SUA MAESTÀ IN USA! 12:00 – 13:00 Sala Incontri Corto Maltese
  • INCONTRO CON L’AUTORE: GIACOMO BEVILACQUA 12:00 – 12:30 Sala Incontri Multiplayer
  • MY LITTLE PONY 12:00 – 13:30 Area COMICON Kids
  • IL FENOMENO IDOL 12:00 – 13:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  • MARVEL COSPLAY CONTEST 12:30 – 14:00 Palco Esterno
  • GLI EMBARGHI NELLE RECENSIONI, LA PRESSIONE SULLA STAMPA E I DIETRO LE QUINTE 12:30 – 14:00 Sala Incontri Multiplayer
  • AIRLY 13:00 – 14:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  • RIZZOLI LIZARD PRESENTA: TEX- L’ULTIMA FRONTIERA 13:00 – 14:00 Sala Incontri Corto Maltese
  • TRA CINEMA E FUMETTO: ZEROCALCARE E BEST MOVIE – INGRESSO CON INVITO 13:00 – 15:30 Auditorium CartooNA
  • STAR COMICS PRESENTA: NICK BANANA GLI ANNI SEGRETI E L’OSPITE DI DRACULA N.0 13:00 – 14:00 Sala Incontri Frigidaire
  • K-POP BATTLE PREMIAZIONE FINALISTI 14:00 – 14:30 Palco Esterno
  • TUNUÉ, DA DIECI ANNI #LASTORIAPIÙBELLA 14:00 – 15:00 Sala Incontri Corto Maltese
  • SCACCHI, PROBLEMI E QUIZ 14:00 – 15:30 Sala Incontri Multiplayer
  • ADAMS 14:00 – 16:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  • JULIA: PASSATO E FUTURO 14:00 – 15:00 Sala Incontri Frigidaire
  • POKEMON 14:30 – 15:30 Area COMICON Kids
  • PREMIAZIONE COSPLAY CONTEST MARVEL 14:30 – 15:00 Palco Esterno
  • SCACCHI 15:00 – 15:30 Ludoteca
  • PANINI COMICS PRESENTA: KAARE ANDREWS 15:00 – 16:00 Sala Incontri Frigidaire
  • STONE AGE 15:00 – 20:00 Ludoteca
  • COSMO EDITORIALE PRESENTA: BATTAGLIA – NELLE VENE DELLA STORIA 15:00 – 16:00 Sala Incontri Corto Maltese
  • ANDREA FERRARIS 15:00 – 16:00 Punto Autografi
  • X-35 15:00 – 16:00 Palco Esterno
  • GOBLINARIO 15:30 – 16:30 Sala Incontri Multiplayer
  • IL MONDO VISTO DA VIOLA 15:45 – 17:00 Area COMICON Kids
  • SHOCKDOM IN EDICOLA! 16:00 – 17:00 Sala Incontri Corto Maltese
  • MEMO.LIVE 16:00 – 17:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  • COMICON COSPLAY CHALLENGE PRO 16:00 – 18:00 Auditorium CartooNA
  • ZAPPING CARTOON PROJECT 16:00 – 17:00 Palco Esterno
  • COMICON PRESENTA: L’INCREDIBILE MARVEL 16:00 – 17:00 Sala Incontri Frigidaire
  • PRESENTAZIONE NAPOLI BIKE FESTIVAL 2015 16:30 – 17:00 Sala Incontri Multiplayer
  • ADAMS 17:00 – 17:50 Palco Esterno
  • DOMINGO MANDRAFINA IN: CLAROSCURO 17:00 – 18:00 Sala Incontri Frigidaire
  • FIELD OF GLORY, BATTAGLIA DI PLATEA 17:00 – 20:00 Ludoteca
  • ARTI MARZIALI TRA SCIENZA E TRADIZIONE 17:00 – 18:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  • MAGIC PRESS EDIZIONI PRESENTA “AVVENTURE AL METRÒ”: SIMPLE&MADAMA SPECIAL. 17:00 – (giugno 6) 18:00 Sala Incontri Corto Maltese
  • ANGRY BIRDS 17:00 – 18:00 Area COMICON Kids
  • CONFERENZA CON DELITTO: MORTE SUL WAGON-LIT 17:30 – 19:00 Sala Incontri Multiplayer
  • AIRLY 17:50 – 18:15 Palco Esterno
  • DOUGLAS EDIZIONI PRESENTA: MORS TUA – AN ITALIAN ZOMBIE JOB 18:00 – 19:00 Sala Incontri Corto Maltese
  • A NEW WAY TO COSPLAY 18:00 – 19:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  • PREMI ATTILIO MICHELUZZI 2015 – INGRESSO CON INVITO 18:00 – 19:00 Auditorium CartooNA
  • K-BLE JUNGLE 18:10 – 18:30 Palco Esterno
  • LOVERIN TAMBURIN 18:30 – 19:30 Palco Esterno
  • MILO MANARA E DAVID RIONDINO – INGRESSO CON INVITO 19:00 – 20:00 Auditorium CartooNA

I suggerimenti della settimana

Post del momento

FOTO - Molo Beverello: ecco come sarà e quando...

Il progetto presentato con questo rendering è di circa 20 milioni di euro e prevede di radere al suolo tutto il molo Beverello e c...