COMICON 2015: il programma ufficiale del 1 Maggio

1 MAGGIO

  • DAEMON’S QUEST 10:00 – 20:00 Ludoteca
  • VILLAGGIO DELLA FOGLIA GDR 10:00 – 20:00 Ludoteca
  • CALCIO DA TAVOLO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  • SUBBUTEO/CALCIO DA TAVOLO 10:00 – 20:00
  • GIOCHI DI RUOLO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  • LIBERA LUDOTECA DI GIOCO DA TAVOLO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  • REPLAY 10:00 – 20:00 Ludoteca
  • GOBLIN MAGNIFICO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  • CACCIA AL TESORO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  • SCACCHI 10:00 – 20:00 Ludoteca
  • CACCE AL TESORO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  • GOBLINARIO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  • GOBLIN MAGNIFICO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  • MELAGIOCO….100 GIOCHI PER IMPARARE A GIOCARE! 10:30 – 11:30 Area COMICON Kids
  • CONEY ISLAND: LA NUOVA MINISERIE DI GIANFRANCO MANFREDI 11:00 – 12:00 Sala Incontri Frigidaire
  • VITTIMA DEGLI EVENTI: IERI E OGGI. IL PUNTO DELLA SITUAZIONE – INGRESSO CON INVITO 11:00 – 12:30 Auditorium CartooNA
  • INTRODUZIONE AL GDR DI HARRY POTTERINTRODUZIONE AL GDR DI HARRY POTTER 11:00 – 12:00 Sala Incontri Multiplayer
  • A NEW WAY TO COSPLAY 11:00 – 12:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  • INTRODUZIONE AL GDR DI HARRY POTTERINTRODUZIONE AL GDR DI HARRY POTTER 11:00 – 12:00 Sala Incontri Multiplayer
  • MIKE MCKONE 11:30 – 12:30 Punto Autografi
  • SCACCHI 11:30 – 20:00 Ludoteca
  • GIACOMO KEISON BEVILACQUA 11:30 – 12:30 Punto Autografi
  • CONSOLE WAR NEI VIDEOGIOCHI: COS’È, PERCHÉ ESISTE 11:30 – 13:30 Sala Incontri Multiplayer
  • MY LITTLE PONY 11:40 – 12:40 Area COMICON Kids
  • ZAPPING VS OMG 12:00 – 13:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  • PANINI COMICS PRESENTA: STAR WARS12:00 – 13:00 Sala Incontri Frigidaire
  • STAR COMICS PRESENTA TUTTE LE NOVITÀ 2015! 12:00 – 13:00 Sala Incontri Corto Maltese
  • PRESENTAZIONE DI FORMA.8PRESENTAZIONE DI FORMA.8 12:00 – 12:30 Sala Incontri Multiplayer
  • GIUSEPPE PALUMBO 12:00 – 13:00 Punto Autografi
  • DON ALEMANNO 12:00 – 13:00 Punto Autografi
  • BEAST QUEST 13:00 – 14:15 Area COMICON Kids
  • CINEMA E FUMETTO ANTEPRIMA – GOTHAM 13:00 – 13:30 Auditorium CartooNA
  • ATOMICO, PRIMA OMAI E LE VIE DEL CROWDFUNDING SECONDO SALDAPRESS 13:00 – 14:00 Sala Incontri Corto Maltese
  • GIAPPONESE CON ERIKO 13:00 – 14:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  • IL SESSO DEGLI ANGELI (…E DEI DIAVOLI). SACRO/PROFANO: MANUALE SEXY. 13:00 – 14:00 Sala Incontri Frigidaire
  • INCONTRO CO GABRIELE SALVATORES 13:30 – 14:30 Auditorium CartooNA
  • QUATTRO CHIACCHIERE CON REIKA 13:30 – 14:00 Palco Esterno
  • CONFERENZA CON DELITTO: MORTE SUL WAGON-LIT 13:30 – 15:00 Sala Incontri Multiplayer
  • K- POP DANCE BATTLE 14:00 – 15:00 Palco Esterno
  • SLUGGER PUNCH & HEIDI 14:00 – 15:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  • MAGIC PRESS EDIZIONI PRESENTA “DISSACRANTI TENZONI”: JENUS 8 E LA DIVINA COMMEDIA 14:00 – 15:00 Sala Incontri Frigidaire
  • EDIZIONI BD, J-POP E GP MANGA 14:00 – 15:00 Sala Incontri Corto Maltese
  • CINEMA E FUMETTO – IL RAGAZZO INVISIBILE 14:30 – 16:30 Auditorium CartooNA
  • POKEMON 14:30 – 15:30 Area COMICON Kids
  • ORIGINI E TRADIZIONI DELLA SPADA GIAPPONESE 15:00 – 16:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  • MULTIPLAYER EDIZIONI PRESTENTA: ROMA CITTÀ MORTA 15:00 – 16:00 Sala Incontri Frigidaire
  • KEVIN O’NEILL 15:00 – 16:00 Punto Autografi
  • ALEX 15:00 – 15:30 Palco Esterno
  • TICKET TO RIDE 15:00 – 20:00 Ludoteca
  • RIZZOLI LIZARD PRESENTA: IO, ASSASSINO 15:00 – 16:00 Sala Incontri Corto Maltese
  • SLUGGER PUNCH & HEIDI 15:30 – 16:30 Palco Esterno
  • – 1GIUBEAST QUEST 15:45 – (giugno 1) 16:45 Area COMICON Kids
  • WINSHLUSS 16:00 – 17:00 Punto Autografi
  • I SEGRETI DELL’ORIGAMI 16:00 – 17:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  • INCONTRO CON KEVIN O’NEILL 16:00 – 17:00 Sala Incontri Frigidaire
  • RIZZOLI LIZARD: TUTTE LE NOVITÀ EDITORIALI 16:00 – 17:00 Sala Incontri Corto Maltese
  • INCONTRO CON L’AUTORE: PIERLUCA ZIZZI 16:00 – 16:30 Sala Incontri Multiplayer
  • COME TI CREO UN GIOCO DA TAVOLO SUL MOMENTO 16:30 – 17:30 Sala Incontri Multiplayer
  • CINEMA E FUMETTO – JODOROWSKY’S DUNE 16:30 – 18:00 Auditorium CartooNA
  • OMG 16:30 – 17:30 Palco Esterno
  • DOMINGO MANDRAFINA 17:00 – 18:00 Punto Autografi
  • DYLAN E RINGO: L’INCUBO E L’APOCALISSE 17:00 – 18:00 Sala Incontri Frigidaire
  • ANGRY BIRDS 17:00 – 18:00 Area COMICON Kids
  • ALEX 17:00 – 18:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  • EDIZIONI BD E MAURIZIO ROSENZWEIG PRESENTANO CLOWN FATALE 17:00 – 18:00 Sala Incontri Corto Maltese
  • KAARE ANDREWS 17:00 – 18:00 Punto Autografi
  • LE COLONNE SONORE NEI VIDEOGIOCHI 17:30 – 18:00 Sala Incontri Multiplayer
  • THE ASTERPLACE 17:30 – 18:30 Palco Esterno
  • MESSICO E NUVOLE: LE NOVITÀ COCONINO PRESS 18:00 – 19:00 Sala Incontri Corto Maltese
  • A LEZIONE CON REIKA 18:00 – 19:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  • COMICS&SCIENCE 18:00 – 19:00 Sala Incontri Frigidaire
  • GOBLINARIOGOBLINARIO 18:00 – 19:00 Sala Incontri Multiplayer
  • ADAMS 18:30 – 19:30 Palco Esterno
  • SOUND&VISION – INGRESSO CON INVITO 18:30 – 20:00 Auditorium CartooNA
  • LEO ORTOLANI 19:00 – 20:00 Punto Autografi
  • TUONO PETTINATO 19:00 – 20:00 Punto Autografi

I suggerimenti della settimana

Post del momento

FOTO - Molo Beverello: ecco come sarà e quando...

Il progetto presentato con questo rendering è di circa 20 milioni di euro e prevede di radere al suolo tutto il molo Beverello e c...