COMICON 2015: il programma ufficiale del 30 Aprile

30 APRILE
  • GOBLIN MAGNIFICO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  • REPLAY 10:00 – 20:00 Ludoteca
  • GIOCHI DI RUOLO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  • SUBBUTEO/CALCIO DA TAVOLO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  • VILLAGGIO DELLA FOGLIA GDR 10:00 – 20:00 Ludoteca
  • DAEMON’S QUEST 10:00 – 20:00 Ludoteca
  • LIBERA LUDOTECA DI GIOCO DA TAVOLO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  • TUTTI POSSONO FARE FUMETTI
10:30 – 13:00 Teatro Mediterraneo
  • MELAGIOCO….100 GIOCHI PER IMPARARE A GIOCARE! 11:00 – 12:00 Area COMICON Kids
  • INTRODUZIONE AL GDR DI HARRY POTTER 11:00 – 12:00 Sala Incontri Multiplayer
  • A NEW WAY TO COSPLAY 11:00 – 12:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  • NOTIZIE DI CARTA VS WEB 12:00 – 13:00 Area COMICON Kids
  • HARAJUKU STYLE 12:00 – 13:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  • LO SVILUPPO DI VIDEOGIOCHI A NAPOLI 12:00 – 13:30 Sala Incontri Multiplayer
  • SIMPLE&MADAMA (LORENZA DI SEPIO) 12:00 – 13:00 Punto Autografi
  • QUESTA SÌ CHE È UNA NOTIZIA 13:00 – 14:00 Area COMICON Kids
  • SCRITTURA GIAPPONESE 13:00 – 14:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  • IMPERDIBILI NOVITÀ DISNEY-PANINI AL COMICON. DALLA DIAMOND EDITION ALL’ANTEPRIMA DI PK, PASSANDO PER I MIGLIORI ANNI 13:30 – 15:15 Auditorium CartooNA
  • CONFERENZA CON DELITTO: MORTE SUL WAGON-LIT 13:30 – 15:00 Sala Incontri Multiplayer
  • RALPH & X-35 14:00 – 15:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  • K-POP DANCE BATTLE 14:00 – 15:00
  • KLEINER FLUG PRESENTA LA MASCHERA DELLA MORTE ROSSA 15:00 – 16:00 Sala Incontri Corto Maltese
  • ALEX 15:00 – 15:30 Palco Esterno
  • DOMINION 15:00 – 20:00 Ludoteca
  • MY LITTLE PONY 15:00 – 16:00 Area COMICON Kids
  • MEMO.LIVE 15:00 – 16:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  • LO SVILUPPO DI VIDEOGIOCHI A NAPOLILO SVILUPPO DI VIDEOGIOCHI A NAPOLI 15:00 – 15:30 Sala Incontri Multiplayer
  • INCONTRO CON I NIRKIO – INGRESSO CON INVITO 15:30 – 17:00 Auditorium CartooNA
  • RALPH 15:30 – 16:30 Palco Esterno
  • LO SVILUPPO DI VIDEOGIOCHI A NAPOLILO SVILUPPO DI VIDEOGIOCHI A NAPOLI 15:30 – 16:00 Sala Incontri Multiplayer
  • MASSIMILIANO FREZZATO 16:00 – 17:00 Punto Autografi
  • [CIT.] L’ULTIMA FATICA DI PIERZ 16:00 – 17:00 Sala Incontri Corto Maltese
  • STORIE E LEGGENDE DI OKINAWA 16:00 – 17:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  • GOBLINARIOGOBLINARIO 16:00 – 17:00 Sala Incontri Multiplayer
  • POKEMON 16:15 – 17:15 Area COMICON Kids
  • AIRLY 16:30 – 17:00 Palco Esterno
  • I DUE MAESTRI: MILO MANARA E TANINO LIBERATORE 17:00 – 18:00 Sala Incontri Frigidaire
  • DON ALEMANNO 17:00 – 18:00 Punto Autografi
  • ALLA RI-SCOPERTA DE “LA COMMEDIA -SEXY ALL’ITALIANA-” 17:00 – 18:00 Sala Incontri Corto Maltese
  • COME NASCE UN GIOCO – OBIETTIVI, REGOLE E FEEDBACK 17:00 – 18:00 Sala Incontri Multiplayer
  • K-BLE JUNGLE 17:10 – 18:00 Palco Esterno
  • ANGRY BIRDS 17:30 – 18:30 Area COMICON Kids
  • TRE ALLEGRI RAGAZZI MORTI IN CONCERTO OPEN ACT BLINDUR – INGRESSO CON INVITO 18:00 -18:00 Auditorium CartooNA
  • I TRE VOLTI DI PINOCCHIO: AUSONIA, FREZZATO E WINSHLUSS 18:00 – 19:00 Sala Incontri Frigidaire
  • THE ASTERPLACE 18:00 – 19:00 Palco Esterno
  • NIRKIOP 18:00 – 19:00 Punto Autografi
1 MAGGIO
2 MAGGIO
3 MAGGIO

I suggerimenti della settimana

Post del momento

FOTO - Molo Beverello: ecco come sarà e quando...

Il progetto presentato con questo rendering è di circa 20 milioni di euro e prevede di radere al suolo tutto il molo Beverello e c...