VOMERO NOTTE 3.0 - IL PROGRAMMA COMPLETO

Finalmente il programma della Kermesse Vomero Notte , che si terrà l’11 Ottobre a partire dalle ore 18.00.
Come si legge dal programma presentato a Palazzo San Giacomo, la sera del 11 Ottobre il Vomero e l’Arenella sono pronti ad accogliere tutti i napoletani con musica, spettacoli e comicità in tutte le piazze e le strade principali del Quartiere.

Di seguito gli eventi nel dettaglio:
  • Via Case Puntellate - Parco Lo Spicchio 
Dalle ore 15.00 Stipa Ca Truova, il mercato del Vintage e dell'Artigianato Artistico con esposizioni artistiche. 
Dalle ore 20.00 anche Live Musicale di Andrea d'Alessio (ex finalista di X Factor) 
  • Apertura Manifestazione: Piazza Degli Artisti – ore 18.30
120x600_wellness_new.gif
Fanfara del 10° Reggimento Carabinieri Campania

  • Stadio Collana – Collana Arena

dalle ore 18.00 alle 22.00

Contest per gruppi emergenti ed esibizioni di discipline sportive

dalle ore 22.00 alle 01.00

Dj Set – Dancing in the Moonlight 3.0

a cura di Francesco Moriello

  • Piazza Fanzago – Boogie Nights Revival Live Disco Show

dalle 18,30 alle 20,30 – Boogie Nights for kids

Baby dance e animazione per bambini

dalle ore 20.30 alle ore 01.00

Musica, spettacolo e balli, degli anni ’70, ’80, e ’90.

a cura di EventPuntoOrg – www.boogienights.it

  • Piazza Muzii - “Sound night”

dalle ore 19.00 alle ore 01.00

Musica dal vivo con Vorzitelli quartet,

Dj setting di Nico Nice,

Esibizione di artisti da strada, sputafuco, saltinbanchi, circensi,

Spettacoli di scuole di musica e di danza della zona.

a cura di Sound Lab ed esercenti commerciali del territorio
  • Piazza Degli Artisti – Artisti in piazza

dalle ore 18.00 alle ore 21.00

Contest di artisti emergenti

dalle ore 21.00 alle 22.00

Estratto dello spettacolo “Meraviglioso” di Marco Francini

dalle ore 22.00 alle 23.00

Esibizioni musicali a cura dei Senzamotivo
dalle ore 23.00 alle ore 01.00
Musica Disco-Live
a cura di Saporì srl

  • Piazzale San Martino

dalle ore 22.30 alle ore 03.00

Dj set e video proiezioni – spettacolo di luci e street art

a cura di MAG srl – BANG

  • Piazza Fuga – Jazz Music

dalle ore 19.00 alle ore 01.00

A cura di New Around Midnight Jazz Club

Con la partecipazione straordinaria di Antonio Onorato

Interverranno: Macapea Acustic Band, Anima Nova, No Smoking Band, Studenti della Scuola Musicisti Associati di Napoli, Studenti del M° Biagio Terracciano, Studenti del M° Renato Maggio.

Ritmiche di Claudio Borrelli e Emiliano de Luca

  • Libreria Io Ci Sto – “La libreria di tutti”

via Cimarosa, 20 (adiacente piazza Fuga)

dalle ore 10.30

“Giorni a Colori di IoCiSto”

Iniziative, laboratori, performance di danza, presentazioni di libri e musica jazz

dalle ore 10.30 – alle ore 13.30

Laboratorio: tutti quanti voglion fare il jazz

per bambini dai 6 ai 12 anni

a cura di Spazio ZTL – Zurzolo Teatro Live

  • Piazza Fuga

dalle ore 12.00 alle ore 13.00

“Gli amanti della panchina…un omaggio a Peynet”

Performance di Teatro – danza

a cura de Lo Sguardo che Trasforma

dalle ore 16.30 alle ore 17.30

Storie a Colori

Letture a voce alta proposte dalle mamme di IoCiSto

a cura di Libreria Io Ci Sto

dalle ore 17.30 alle ore 18.00

L’arte della Musicoterapia: aspetti comunicativi e formativi

a cura di ISFOM – Istituto formazione musicoterapia di Napoli

  • Piazza Fuga

dalle ore 18.00 alle ore 18.30

“Gli amanti della panchina…un omaggio a Peynet”

Performance di Teatro – danza

a cura de Lo Sguardo che Trasforma

ore 19.00

Presentazione del libro “Come conquistare il mondo con una buatta”

dalle ore 21.00

Presentazione del libro “Appuntamento in un non luogo”

Letture sul tema dei “Naufragi”

Proiezioni e jam session libere e intermezzi musicali con il sax di Giulio Martino

Domenica 12 ottobre – Libreria Io Ci Sto

dalle ore 11.30 alle ore 13.00

Laboratorio di Libro e Musica

Scrittura creativa per bambini dagli 8 ai 12 anni

a cura di Locomotiva

dalle ore 12.00 alle ore 12.30 e dalle ore 17.00 alle ore 17.30

“Gli amanti della panchina…un omaggio a Peynet”
Performance di Teatro – danza
a cura de Lo Sguardo che Trasforma
ore 18.00
Presentazione del libro “Il jazz a Napoli: dal dopoguerra agli anni Sessanta” di Diego Librando
Guida Editore

Tutti gli eventi sono organizzati con la collaborazione della libreria IoCiSto
  • Via Freud – Piazzetta Totò – Music and Dance

dalle ore 18.00 alle ore 01.00

Spettacolo musicale con l’esibizione di giovani bands, performance di danza cubana e tango ed ospiti di Made in Sud.

A cura di Luvira sas – Little Square Cafè

  • Parco Marco Mascagna – Per un ozio creativo presso il villaggio “Unico Vomero”

dalle ore 18.00 alle ore 01.00

Eventi, spettacolo ed animazione

A cura di Unico Vomero – Associazione di Promozione Sociale

  • Borgo Tipico di Antignano – Musiche e tradizioni di Napoli

dalle ore 19.30 alle ore 01.00

A cura di Esercenti commerciali del Borgo, con la Direzione Artistica di Ilva Primavera e la partecipazione di Aurora Giglio e Sasà Trapanese in Che ridere mi fa… sol la si do – L’umorismo della canzone classica napoletana

  • Piazza Vanvitelli

dalle ore 17.00 alle ore 18.00

Baby dance ed animazione musicale per bambini

dalle ore 18.00 alle ore 19.00

Esibizioni musicali

dalle ore 19.00 alle ore 19.30

Esibizione della Fanfara del 10° Reggimento Carabinieri Campania
dalle ore 19.30 alle ore 20.00
Esibizioni musicali
dalle ore 20.00 alle ore 21.00
Tribunal Mist Jazz Band
dalle ore 21.00 alle 22.00
Paolo Caiazzo, da Made in Sud
dalle ore 22.00 alle ore 23.30
Esibizioni musicali di Felice Romano, Mimmo Di Francia e ospiti a sorpresa
dalle ore 23.30 alle ore 01.00
Dj Set di Roberto Natale
Presenta Francesca Scogniamiglio
a cura di Associazione Culturale Raffaele Natale e Mediazione

  • Via Luca Giordano – Vomero Notte per lo Sport

dalle ore 16.00

Esibizioni e divulgazione sportiva

a cura di ADS Capoeira, Compagnia della Rosa e della Spada, SS Endurance Club, ASD VIP Center

ASD Jeunesse, ASD Sport e Cultura Cinese TUHE, ASD Southcore Team.

  • Via Merliani – Lato Cimarosa – Vomero Notte per il Sociale

dalle ore 16.00

Attività di Promozione Sociale

A cura di Emergency, Libera, One Sea, ACSSA, Ass. In nome di Concetta Onlus.

  • Via Merliani – Lato Solimena – Vomero Notte Baby

dalle ore 16.00 alle ore 21.00

Animazione e spettacolo per bambini

A cura di Blink, NC Eventi, Fun Animation

  • Via Alvino – Lato Solimena – Vomero Notte Art

dalle ore 16.00

Esposizioni artistiche

A cura di La Terra del Sole, Camaldoli Solidale, Eurios.

  • Area Attrezzata di via Dell’Erba – uscita stazione Montendonzelli Metropolitana

dalle ore 16.00

Tornei di basket e animazione

a cura di ASD Vomero Club

Siti Museali:

  • Auditorium Villa Floridiana (ingresso da via Cimarosa)

dalle ore 19.30 alle ore 23.30

Concerto di musica classica

a cura della scuola pianistica del Conservatorio di Napoli S. Pietro a Majella

  • Certosa di San Martino – Cortile Museo

dalle ore 20.30 alle ore 22.30

La “Passione”

(parole, voci e suoni di città)

A cura della Fondazione Roberto Murolo con Maurizio De Giovanni e Carlo Missaglia, Maurizio Pica, Emanuela Loffredo, Stefania Donadio, Leonardo Barbareschi, Simona Frasca

Canzoni di Libero Bovio ed Ernesto Murolo

(Da un’idea di Nando Coppeto)
  • Teatro Salvo D’Acquisto

via Morghen, 58

dalle ore 20.30 alle ore 23.30

“Oggi sposi, si dispensa dai fiori”

Commedia in due atti di Raffaele Caianiello

a cura della Compagnia “Loro di Talia” diretta da Michele Mancinelli

Ingresso gratuito fino ad esaurimento posti
Foyer Teatro – Area F.A.I. – Federazione Associazioni Antiracket e Antiusura italiane
Presentazione del programma operativo nazionale

  • Parco Buglione – via Domenico Fontana

dalle ore 18.00 alle ore 01.00

Concerto di musica rock e pop con l’esibizione di Renato Maggio

a cura di MusicApnea

  • Via V. D’Annibale

dalle ore 19.00

Fiera del Gusto e dei Sapori

esposizione e degustazione delle eccellenze agroalimentari del nostro territorio

a cura di Coldiretti Napoli

  • Interno Funicolare di Chiaia

dalle ore 19.00

Esibizioni musicali a cura degli allievi del Conservatorio di Napoli S. Pietro a Majella

  • Castel Sant’Elmo

“Un’Opera per il Castello” – Giornata del Contemporaneo

a cura della Soprintendenza Speciale per il Patrimonio Storico Artistico e per il Polo Museale della città di Napoli

Piazza Immacolata

……………………………………………………

Parteciperanno: la Parrocchia dell’Addolorata alla Pigna e la Chiesa di San Gennaro al Vomero
Via Cilea

Animazione e musica degli esercenti commerciali

Area Mercato
via Kauffaman e Pacio Bertini
Piazza Quattro Giornate (area sottostante spalti Stadio Collana)
dalle ore 16.00
Esposizione e vendita di prodotti di arte ed artigianato

a cura delle Associazioni Autorizzate



Ecco la mappa dell'evento:


I suggerimenti della settimana

Post del momento

Salvador Dalì a Napoli - Una mostra unica al PAN - Fino al 10 giugno 2018

“ Io Dalí”, la nuova mostra   al  PAN|Palazzo delle Arti Napoli   dal  1 marzo al 10 giugno 2018 , passerà in rassegna, attraverso d...